Ключевой герой популярной франшизы "Железный человек" Тони Старк обретает сверхсилу из-за внутренней травмы, рассказал на пресс-конференции в Москве в среду исполнитель главной роли Роберт Дауни-младший.

Он вместе со своим коллегой по работе над фильмом "Железный человек 3" (Iron Man 3) актером Беном Кингсли приехал представить проект в столицу. Накануне Дауни-младший удивил российских фанатов своим неожиданным появлением в московском кинотеатре "Октябрь", когда там демонстрировался отрывок из новой картины.

Дауни-младший рассказал журналистам в среду, что успех третьего "Железного человека" целиком зависел от работы Кингсли, который сыграл в фильме главного злодея по имени Мандарин.

"Фильмы такого жанра хороши настолько, насколько хорош парень-злодей. Мы поняли, что ему нужно становиться чем-то большим, нужно много взаимодействовать с командой. Несмотря на то что мы по-разному учились актерской игре, мы сработались и подружились с Беном", — пояснил актер.

Кингсли, в свою очередь, отметил, что работа в "Железном человеке 3" запомнилась ему "мощнейшей командой", которая была на съемочной площадке, а роль злодея далась ему достаточно легко. "Не нужно делать из себя злого парня, нужно помнить, что у каждого плохого парня есть чувство правоты, которое им движет. И я как актер должен это понимать", — рассказал актер.

Супергерой с душевной травмой

Кингсли уверен, что успех франшизы полностью зависит от Дауни-младшего, которому удалось наделить супергероя человеческими качествами. "Секрет успеха этой серии в том, что Роберт привносит в свою работу ту часть человечности, понимания мифологии, доброту, которые позволяют делать Тони Старка человеком, имеющим трогательное зернышко сомнения в самом себе", — подчеркнул актер.

Дауни-младший рассказал, что в супергероя главного героя превращает именно человеческая травма.

"У каждого человека есть внутренняя травма — она может сделать тебя полезным или сломать тебя. У Тони как раз есть эта травма, которая и превращает его в супергероя", — подчеркнул актер.

Он поблагодарил фанатов франшизы за интерес к ней и признался, что многое для работы создатели "Железного человека" черпают именно от общения с поклонниками. Правда, на вопрос о продолжении франшизы Дауни-младший ответить затруднился. Зато Кингсли подчеркнул, что готов сыграть Мандарина и в новой части.

Фильм Marvel "Железный Человек 3" основан на серии комиксов Стэна Ли, Дона Хека, Ларри Либера и Джека Кирби. Действие картины разворачивается в Нью-Йорке, сразу после событий, показанных в блокбастере "Мстители", который собрал в мировом прокате 1,6 миллиарда долларов. "Железный человек-3", выходящий в российский прокат 2 мая, стал первой масштабной голливудско-китайской копродукцией.