Управление ФСБ по Челябинской области подключилось к розыску коллекции ассортиментного кабинета эталонных изделий Златоустовской оружейной фабрики, сообщает в среду региональное УФСБ.

Ранее правительство региона сообщало, что областное минкультуры инициировало проверку Златоустовской оружейной фабрики в связи с возможной пропажей ценностей общей стоимостью около 1 миллиарда рублей.

"Поводом для этого послужило обращение регионального министерства культуры и управления Росохранкультуры по УрФО к контрразведчикам. В обращении говорится, что в марте представители Росохранкультуры совместно с министерством культуры Челябинской области и прокуратурой города Златоуст пытались провести инспекцию на фабрике, но им было отказано в доступе в ассортиментный кабинет", — говорится в сообщении.

По данным УФСБ, уникальные изделия златоустовских мастеров находились в ассортиментном кабинете в качестве музейных экспонатов еще несколько лет назад. После реорганизации Златоустовской оружейной фабрики появилось несколько акционерных предприятий. Сейчас там проводится ремонт, и само помещение ассортиментного кабинета разобрано. При этом экспонаты, находившиеся там, не были представлены проверяющим.

"Ни сотрудники, ни заведующий ассортиментного кабинета, с их слов, не знают о настоящем местоположении более тысячи предметов, составляющих коллекцию. Директор ЗАО "Златоустовская оружейная фабрика" и мэр города Златоуста на момент проведения оперативных мероприятий находились в московской командировке и ответа на вопросы сотрудников ФСБ не дали", — отмечается в релизе.

Несмотря на это, часть этой уникальной коллекции, 104 предмета, зимой этого года была представлена на выставке "Секреты Златоуста. Искусство уральских оружейников 19-21 веков" в музее-заповеднике "Коломенское" в качестве экспонатов ассортиментного кабинета. Экспертами этой выставки представленная коллекция оценивалась на сумму более 160 тысяч евро, говорится в сообщении.