На Земле могут существовать разные «необычные» формы жизни, не связанные с нашими представлениями о живых организмах, считает физик-теоретик, профессор университета штата Аризона (Arizona State University), США, Пол Дэвис (Paul Davies), сообщает BBC Russian.

Необычные микроорганизмы могут прятаться в токсичных мышьяковых озерах или в кипящих глубоководных гидротермальных воронках, поэтому, по мнению ученого, необходимо организовать «миссию на Землю», чтобы тщательно исследовать неблагоприятную для земных организмов среду на предмет наличия в ней признаков биологической активности. Еще один способ обнаружить необычные формы жизни – искусственно сгенерировать их в лабораторных условиях.

Свои заявления профессор Дэвис сделал на чикагской конференции Американской ассоциации содействия научному прогрессу (AAAS), где, в частности, обсуждалось могла ли жизнь на земле возникнуть больше одного раза. Сторонники теории «второго генезиса» утверждают, что необычные формы жизни до сих пор не были обнаружены потому, что наши микроскопы рассчитаны на организмы, которые нам известны. По их мнению, если формы жизни, отличные от земных, действительно существуют, они могут быть основаны на ДНК или РНК, только с немного иным генетическим кодом или иными аминокислотами.

Интересно, что согласно современным правовым нормам внеземная жизнь, если она будет обнаружена, не рассматривается как субъект, с которым человечество могло бы вступать в какие-либо правовые отношения. Любые внеземные формы жизни и разума с правовой точки зрения – просто окружающая среда, подобная флоре и фауне Земли; иными словами, все это – объект, а не субъект правовых отношений